Будет ли бывшая супруга претендовать на часть квартиры, приобретенной в ипотеку?

Добрый день.

я в разводе, есть дети. были алименты, но потом их отменили, так как я некоторее время жил без прописки. На текущий момент, долгов по алиментам нету.

Не женат. Если я сейчас возьму ипотеку в московской области, то какие могут быть последствия? Например бывшая узнает. Я собираюсь в ипотечной квартире жить с мамой (2к кв)

Будет ли бывшая претендовать на часть квартиры или еще что?

, Сергей, с. Ербогачен
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

первое, что хотелось бы отметить, что алименты отменить никак не могли. Если в отношении Вас были сложности по исполнению судебного акта или взыскатель забрал исполнительный документ  (и любые иные обстоятельства), это не означает отмену алиментов. Если Ваши обязательства по уплате алиментов были установлены решением суда, то они прекратятся только при достижении ребенком (детьми) совершеннолетнего возраста. Отсутствие долгов по алиментам (что, безусловно, хорошо) также не означает отсутствие обязанности их продолжать выплачивать дальше.

Что касается Ваших планов по приобретению ипотечного жилья, то любое приобретенное Ваше имущество будет принадлежать только Вам. Ни бывшая жена, ни дети прав на это имущество иметь не будут.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.