Могу ли я переехать от мамы к папе в другую страну?

Мне 15. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет и было решено, что я буду жить с мамой. Мама вышла замуж, мы переехали за границу и живем здесь уже полтора года. Все это время я была ужасно несчастна, очень хотела переехать обратно в свой город и жить с папой. Папа всегда просил меня переехать к нему, но я никогда не решалась. Один раз я попробовала рассказать маме. Ничего не получилось так, как моя мама была на девятом месяце беременности, мой отчим сильно разозлился и обвинил меня в том, что я расстраиваю беременную женщину. Сейчас, мама кормит шестимесячного ребёнка, и я до сих пор жутко хочу переехать к папе. Меня очень не устраивают мои отношения с мамой и отчимом, за все годы они даже не заметили то, на сколько я здесь несчастна. Я не знаю, как нормально все объяснить маме, ведь отчим всегда должен быть во всем вмешан. Я думаю, что жизнь с папой меня бы устраивала потому,что он не собирается жениться, он итак, просвещает мне все его время и все его деньги. Он всегда просил меня переехать к нему, и сейчас я понимаю, что с ним мне будет лучше. Тем более, там будут все мои друзья и моя бабушка, с которой я провела почти все своё детство. Я хочу узнать, если у меня получится переехать к папе, в родную страну!:)

, Ясмин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ключевым будет ваше желание и желание отца, чтобы вы жили с ним. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей либо в судебном порядке. При этом, начиная с 14-ти лет вы можете и сами обратиться в суд (ст.56 Семейного кодекса).  При принятии решений должно учитываться ваше мнение (ст.57 Семейного кодекса). Ваш отец должен не просить вас переехать к нему, т.к. вы еще ребенок и сами ничего не решаете, а выступая в качестве вашего законного представителя решить этот вопрос со вторым родителем, т.е.  матерью либо через суд, если она не согласна.

С уважением, Андрей Козырев