Возможно ли оформление земли в силу приобретательной давности?

остался огород после родителей,пользуюсь этой землей 35 лет.Не оформлен, на кадастровом учете не стоит.Для оформления его в собственность надеюсь оформить в силу приобретательной давности.Насколько это реально и не насчитают ли мне штрафы за эти 35 лет как за самозахват

, любовь, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

Насколько это реально и не насчитают ли мне штрафы за эти 35 лет как за самозахват

Шанс есть. Нужно будет доказать обстоятельства указанные в 234 ГК РФ. Штрафа не будет, так тут пропущен срок давности привлечения к административной ответственности.

Любовь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

любовь
Клиент, г. Пенза

спасибо, дали надежду

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь! К сожалению ст. 234 к вам не подходит.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вы лишь пользовались, а земля находится в собственности местной власти.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Любовь, добрый день!

Я рекомендую Вам ознакомиться со следующими особенностями по признаю права собственности в силу приобретательской давности:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Я Вам указала лишь на некоторые особенности для признания права в силу приобретательской давности. Рекомендую Вам попробовать обратиться в суд.

любовь
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.При обращении в суд на кого подавать иск:? Кроме свидетелей какие доказательства надо собрать? Заранее благодарна.