Неустойка после подписания акта приема-передачи квартиры в ипотеке по ДДУ

Добрый день. Квартира в ипотеку по договору уступки, причем я уже второй, кому права уступили. В оригинальном ДДУ срок сдачи квартиры не позднее 31.12.2017. В моём договоре уступки прав дата такая же. Дом достроен, но разрешения на ввод в эксплуатацию нет. Застройщик предлагает подписать акт приёма-передачи без даты. В акте есть пункт, согласно которому, стороны претензий друг к другу после подписания акта не имеют.

Вопрос: могу ли я подписать акт, получить ключи, начать делать ремонт и ждать ввода в эксплуатацию, после чего обратиться в суд за требованием неустойки? Как я понимаю, указать в акте дату раннее, чем будет фактический ввод в эксплуатацию, застройщик не может? Будет ли эта фактическая дата доказательством того, что действительно была просрочка по срокам сдачи объекта? Спасибо

, Виталий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете о:

"Неустойка после подписания акта приема-передачи квартиры в ипотеке по ДДУ"

Если Вы подпишите акт приёма-передачи без указания даты учинения подписи, то застройщик поставит ту дату в этом акте, которая может не позволить Вам требовать выплаты неустойки. Если у Вас безвыходное положение, то при подписании акта пригласите двух-трех своих знакомых, которых можно будет потом пригласить в суд в качестве свидетелей для подтверждения подписания акта без указания даты. Факт проставления даты другим числом можно установить и экспертным путём. Эксперту несложно будет путём химического анализа установить, что дата в акте написана другой ручкой, чем Ваша подпись в акте.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
застройщик поставит ту дату в этом акте, которая может не позволить Вам требовать выплаты неустойки.

Но ведь по закону он не может поставить дату раньше, чем получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Значит ли это, что я смогу требовать неустойку после подписания акта приема-передачи, если дата в акте будет совпадать с фактической датой официального ввода в эксплуатацию объекта?

По закону-то он действительно не вправе ставить дату раньше, чем дом сдает в эксплуатацию. Но он не случайно предлагает подписать акт без указания даты. Он не вправе по закону и предлагать подписания акта, если дом не сдан в эксплуатацию. Но что его к этому принуждает, что у него на уме сказать невозможно. Неустойку Вы сможете требовать, но результат Ваших требований будет зависеть от обстоятельств задержки сдачи дома в эксплуатацию. Невозможно ответить Вам определённо, не зная всех обстоятельств.