Как отсудить машину после развода, если был устный договор и она в аресте?

Здравствуйте, подскажите при разводе с мужем заключали устный договор о разделе имущества, но машина на которой я ездила стояла на нем не смогла перевести из-за долга у приставов, теперь он угрожает забрать её, могу ли я что то сделать ведь прошло почти 4 года после официального развода, а он продал построенный дом, который остался ему

, Татьяна, г. Новоалтайск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

   Соглашение о разделе имущества заключается в письменной форме и должно быть заверено нотариально.

   Ваш  бывший супруг имеет право забрать  у вас машину, т.к. машина оформлена на него, а срок раздела имущества (3 года с момента развода) уже прошло.

Вам лучше не доводить дело до суда, а попытаться договориться с  бывшим мужем.

Татьяна
Клиент, г. Новоалтайск

А если я сейчас с ним прийду к нотариусу и он откажется от машины в мою сторону, могу ли я себя как то обезопасить, и перевести на себя ведь на ней арест, подскажите как можно поступить в сложившейся ситуации, ведь останусь без всего

Если ваш муж согласен, то вы можете через суд оформить машину на вас.

Главное, чтобы он в суде не заявил о пропуске исковой давности.