Права матери гражданки РФ на своего ребёнка в Европе

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может ли отец, гражданин Чехии, наложить запрет на вывоз ребёнка с территории Евросоюза, если и ребёнок и Мама сейчас имеют только гражданство РФ, но проживают все вместе в Чехии. Брак официально не зарегистрирован.

, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Запрет на выезд ребенка гражданина РФ может быть установлен законным представителем ребенка с территории РФ в соответствии со ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Подскажите пожалуйста, может ли отец, гражданин Чехии, наложить запрет на вывоз ребёнка с территории Евросоюза

Ольга

нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще конечно этот вопрос больше относиться к праву чехии, но тут главное то что вы граждане рф и только рф.

То есть для чехии — вы иностранные граждане.

Поэтому думаю запретить въезд в рф, выезд из чехии он вам не сможет.

по ст 2

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

с чехией вы гражданством не связаны, брак тоже не зарегистрирован.

В случае каких то проблем (допустим вдруг) вам надо обращаться в наше консульство в чехии и указать на эти моменты.

Так же учтите что интересы ребенка на 1 месте и +

Статья 10

1. В соответствии с обязательством государств — участников по пункту 1 статьи 9 заявления ребенка или его родителей на въезд в государство — участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами — участниками позитивным, гуманным и оперативным образом. Государства — участники далее обеспечивают, чтобы представление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов из семьи.
2. Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.С этой целью и в соответствии с обязательством государств — участников по пункту 2 статьи 9 государства — участники уважают право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. В отношении права покидать любую страну действуют только такие ограничения, какие установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц и совместимы с признанными в настоящей Конвенции другими правами.

«Конвенция о правах ребенка»
(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)

и рф и чехия эту конвенцию и подписали и ратифицировали.

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

может ли отец, гражданин Чехии, наложить запрет на вывоз ребёнка с территории Евросоюза, если и ребёнок и Мама сейчас имеют только гражданство РФ, но проживают все вместе в Чехии. Брак официально не зарегистрирован.

Это исключается. Вы с ребенком являетесь гражданами России и вправе возвратиться в Россию в любое время независимо от желания или нежелания отца ребенка, не являющегося гражданином России.

Если у Вас в этой связи возникают проблему, обратитесь в консульство или в посольство России в Чехии. Они обязательно Вам помогут (обязаны помочь).

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении указан отец — гражданин Чехии?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, отец указан в свидетельстве о рождении. У девочки его фамилия. Хочет сделать ей гражданство, я против, начали спорить и ругаться на этой почве, переживаю.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Подобный сценарий развития событий возможен. В данном случае ребенок приобретает Чешское гражданство автоматически в силу ст.6 Закона О гражданстве Чешской республики

По закону (автоматически) гражданство Чешской Республики приобретают дети, отцовство которых гражданин Чешской Республики признал в форме совместного заявления, сделанного с матерью ребенка в том случае, если мать ребенка:

гражданка иного, нежели приведено выше, государства, имеющая постоянное место жительства (trvalý pobyt) на территории Чешской Республики.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...

, а так же статья 28 указанного закона. Приведу на чешском языке - http://www.sagit.cz/info/sb131...  Поэтому чешское гражданство у него должно быть в силу наличия гражданства Чехии у отца( гражданство по отцовству).

Здесь нужно прежде всего знать, было ли передано опекунство над ребенком отцу. Есть ли иск об этом в производстве чешского суда? Если да, то вывоз ребенка без согласия отца за пределы ЕС будет противозаконен. В случае передачи прав опеки над ребенком отцу, он сможет поставить вопрос о запрете на  выезд ребенка за пределы ЕС. Вы конечно сможете попытаться вывезти ребенка, но лишь посредством посольства РФ. При этом возможность вьезда на территорию ЕС в дальнейшем Вам будет закрыта. Приведу Вам для ознакомления дело ЕСПЧ  «ГРОМАДКА И ГРОМАДКОВА против РОССИИ»(Жалоба № 22909/10) от 11 декабря 2014 года(Постановление вступило в силу 11 марта 2015 г.) В нем достаточно много именно по вопросу незаконного вывоза ребенка в РФ из Чехии.

С уважением Евгений Беляев

Да, отец указан в свидетельстве о рождении. У девочки его фамилия. Хочет сделать ей гражданство, я против, начали спорить и ругаться на этой почве, переживаю.

Оформление Чешского гражданства в данном случае не вызовет у него проблем. Иска об оформлении опекунства, как я понимаю, пока нет? Вы живете по обычной визе или ВНЖ? В  этом случае советовал бы выехать ранее подачи данного иска в суд. При этом Вы не нарушите никакие законы и не перекроете себе возможность вьезда в шенген.Запрет на выезд за пределы РФ, в соответствии со  ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.в данном случае для Вас не имеет никакого значения. Для Вас важно что бы он не подал на опекунство, поскольку при оформлении гражданства, а сделать это не составит проблем, варианты с решением о том, с кем должен быть ребенок могут быть в данном случае разные.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если я сейчас улечу с малышкой, будет ли у меня хоть какая-то возможность вернуться и не потерять права над дочкой? Можно ли заключить какое-то соглашение с ним? Он может подать на опекунство и меня об этом не спросят, не оповестят ??? Может сделать ей гражданство без моего согласия???
Я совсем запуталась. Есть ли у меня выход?