Рассчитают ли сотрудника, если он просто перестанет ходить на работу?

Расчитают ли сотрудника, если он просто перестанет ходить на работу? Трудовая книжка не нужна и все остальное тоже. Интересен только расчёт

, Сергей, г. Саратов
Максим Щеглов
Юрист

           Добрый день! В случае, если работник  отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), его действия образуют прогул  (п.п «а» п.6 ч.1. ст. 81 ТК РФ), то есть дисциплинарный проступок, являющийся основанием для увольнения по инициативе работодателя.

         Увольнение по п.п «а» п.6 ч.1. ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием (абз. 3. ст. 192 ТК РФ).
       Вместе с тем, работодатель, вправе объявить работнику выговор, то есть применить менее жесткую меру ответственности.
        В соответствии с ч.1. ст. 140 ТК РФ:

при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений.

В соответствии с  ч.1. ст. 140 ТК РФ:

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

        На основании изложенного,  выплата заработной платы после прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя будет произведена, однако Вы будете уволены  соответствии с дисциплинарным проступком — прогулом. Следовательно, дальнейшее трудоустройство будет затруднено.