Как получить квартиру сироте, снятому с очереди на жилье после дарения ему с отцом квартиры?

Здравствуйте, меня сняли с очереди на квартиру когда мне и моему родному отцу подарили квартиру на двоих, я с ним жить не буду пусть забирает ее себе, тк как мне поступить?

, Артём Зайкин, г. Стерлитамак
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем. Если я правильно Вас поняла, то Вам подарили квартиру и Вы ее приняли в дар. Документы на квартиру также оформлены в Росреестре. К сожалению, наличие в собственности  недвижимости лишает Вас права на получение отдельного жилья. Но есть один вопрос, а кто именно оформил на Вас право собственности, если Вы сирота? Если это сделал отец, который был лишен родительских прав в отношении Вас, то сделку возможно отменить и восстановить Вас в очереди на получение жилья. Имейте ввиду, что договор дарения — это односторонняя сделка и необходимо ваше согласие на принятие дара. если остались вопросы — обращайтесь.

Артём Зайкин
Клиент, г. Стерлитамак

у меня есть опекуны, мне ее подарил дядя брат отца