Место подачи иска и место взыскания
Добрый день коллеги помогите разобраться. Вопрос следующий: Жена гражданка Украины, муж гражданин РФ, ребенок проживает с матерью. В суд какой страны можно подать иск о присуждении алиментов (есть знакомые в РФ)и взыскание алиментов в какой стране реализовать?Можно ли представителю гражданки Украины подать в РФ иск по месту жительства отца и тут же его взыскивать?Заранее спасибо.
Яна, здравствуйте.
Да, по общему правилу иск будет подан по месту жительства ответчика — отца ребенка.
Здесь действует норма ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Соответственно принципу территориальности подчиняется и правила об исполнительном производстве — где исполнение решения осуществляется по месту жительства должника.
Яна, добрый день!
Гражданка Украины вправе подать исковое заявление в России согласно пп. 3) п. 3 ст. 402 ГПК РФ. Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика. Исполнительное производство по решению суда так же будет осуществляться по месту жительства или фактического нахождения должника, а так же по месту нахождению его имущества.
С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин
Соответственно суд рассмотрит данное дело, учтя требование си. 402 ГПК РФ
Что касается исполнения то — заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа (или судебного приказа) подается в отдел судебных приставов по месту жительства должника (отца ребенка).
Как отмечено в ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Соответственно если должник официально трудоустроен — судебный-пристав исполнитель, после возбуждения исполнительного производства, передает исполнительный документ для исполнения по месту работы должника с целью удержания алиментов с его заработной платы.