Что делать, если достают коллекторы и как с ними бороться?

Подскажите как правильно общаться с коллекторами.И стоит ли идти и платить долг по их прикозанию и угрозах?

, Елена, г. Рыбинск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если долг действителен, вами не оспаривается, то конечно лучше его погасить, только предварительно получив от коллекторов документы, подтверждающие переход к ним права требования.

ст. 385 ГК:

«1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Если вы оспариваете задолженность, то сможете предъявить свои аргументы и доказательства в суде, когда/если кредитор предъявит соответствующий иск.

От телефонного общения можно отказаться, либо, как указано выше, предложить направить уведомление о переходе к ним права требования и об основании долга.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных (230-ФЗ). Все звонки и СМС прекратятся.