Признание права собственности на квартиру, из которой бывшая жена сама выписалась

как признать за собой право собственности на квартиру если после развода с женой она выписалась и не какого участия в жизни квартиры не принимала в течении 21 года на момент развода у нее не было имущественного спора и развели нас через ЗАГС

  • договор квартира 001
    .jpg
  • договор квартира 2 001
    .jpg
, Владимир, г. Усть-Илимск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, за кем зарегистрировано право собственности на квартиру и на каком основании — приватизация, договор купли — продажи и т.д.

В целом (поскольку детали ситуации не известны), если квартира была приобретена вашей семьей в период брака, то она, в соответствии с Семейным кодексом, является вашей с женой совместной собственностью. И оставить ее за собой Вы можете только по соглашению с ней (например, выплатив ей 50% рыночной стоимости квартиры или иной вариант — как договоритесь). Или в суде, если у Вас есть аргументы, которые заставят суд принять нужное Вам решение. Факт вашего развода и отсутствие регистрации жены в квартире, на наличие у нее права собственности на 50% квартиры не влияет.

Кстати: тот факт, что бывшая жена более 20 лет ничего не делала в части содержания квартиры, является серьезным доводом в Вашу пользу, если дело дойдет до суда.