Что делать, если не платят зарплату без трудового договора?

Здравствуйте! Работала без заключения трудового договора продавцом, хотя хозяйка говорила, что официально. Документов я никаких не подписывала, она говорила, что сама заведет трудовую книжку. Пересчитывались с напарницей, у меня недостача 8 тысяч рублей. Потом она сказала, что проверила склады и оказалось, что все в порядке. В общем, врет она, мутила она что-то непонятное.

В итоге я перед своей сменой за 2 дня и в день зарплаты сказала что ухожу. Она говорит отрабатывать 2 недели, я ей начала объяснять, что ничего не подписывала и не буду отрабатывать, а то вдруг меня обманет опять. Или сделает недостачу, и я бесплатно проработала неделю получается.

Опыта в торговле нет у меня, и она думала, что можно легко обмануть. В общем по телефону угрожала мне, что не выплатит ничего и сделает так, чтобы опять эти 8 тысяч рублей стали моей недостачей. Говорила гадости неприятные, но к сожалению функции нет в телефоне, чтоб записать разговор на диктофон, но я работала в торговом центре и многие меня видели. То есть свидетелей куча. Куда мне обратиться, если не отдаст зарплату? И она оскорбляла меня и угрожала. Что делать? Я ее не боюсь, но наказать ее надо.

, Элеонора Эл, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В этом случае необходимо обратиться в гострудинспекцию Вашего региона: http://git26.rostrud.ru/

и в прокуратуру города: http://pyat.proksk.ru/contacts

Могу оказать помощь по составлению мотивированного заявления в эти органы

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

В прокуратуре и трудинспекции могут отказать по мотиву отсутствия подтверждения трудовых отношений (трудового договора). В этом случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении отношений с работодателем трудовыми (трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению работы с ведома либо по поручению работодателя). В этом случае по решению суда работодатель обязан будет заключить трудовой договор в письменном виде, после этого все остальное.

Недостачу повесить не может, т.к. с Вами не заключен трудовой договор