Каковы льготы по налогообложению для сирот до 23 лет?

Добрый день.

Хотела уточнить вопрос по налогообложению.

Я сирота( нет вообще родных), мне 20 лет.

Есть ли какие то льготы по налогообложению сирот ?

, Юлия, г. Калининград
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются льготы по уплате налогов и сборов, в частности (п. 26 ст. 217, п. 3 ст. 333.29, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ):

1) освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде благотворительной помощи независимо от источника выплаты;
2) освобождение от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ, за выдачу паспорта гражданина РФ.
Региональным и местным законодательством могут быть предусмотрены другие льготы по налогам, в том числе освобождение от уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц (абз. 2 п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Но к детям-сиротам относятся несовершеннолетние, у которых умерли оба или единственный родитель.
Возраст или же причина, по которой ребенок остался без попечения родителей, имеют значение для отличия сироты от других схожих категорий — лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей в связи с их смертью. К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель (абз. 2, 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).
Дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, однако лишены родительского попечения по иным причинам, например в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, а также если единственный родитель или оба родителя ребенка неизвестны (абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ).

Как я уже сказал региональным и местным законодательством могут быть предусмотрены другие льготы по налогам, в том числе освобождение от уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц (абз. 2 п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Например, законом Санкт-Петербурга от 26 ноября 2014 г. № 643-109 предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на период пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от форм собственности, а также на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации (ст. 4):
— для детей-сирот;
— для детей, оставшихся без попечения родителей;
для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению по Калининградской области не смог найти никаких налоговых льгот для лиц из числа детей-сирот.

И еще категория лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей - лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей (абз. 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ). Но по ним тоже льгот по налогам в Калининградской области не нашел.