Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении, если предлагается декретная ставка?

Я закончила целевую ординатуру по квоте целевого приема из средств федерального бюджета. Никакой дополнительной социальной поддержки от организации не было. Организация предлагает декретную ставку. Могу ли я отказаться от отработки?

, Алина, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отсутствие социальной поддержки само по себе является основанием для расторжения такого договора. А трудоустройства для временную работу будет дополнительным основанием для этого, так как такое трудоустройство не может рассматриваться как выполнение договора в полном объеме.

Согласно закона «Об образовании в РФ»:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);