Вопрос по налоговым льготам для ИТ компаний
Добрый день. У меня вопрос по налоговым льготам для ИТ компаний. Там есть два вида пониженных тарифов по страховым взносам (14% и 20%). Но в формулировках обоих тарифов есть пункт про то, что Доля доходов от реализации ИТ продуктов должна составлять не менее 90% или 70% соответственно. Вопрос следующий: если основной код по ОКВЭД у компании нормальный 62.01, но доходов у компании пока нет, то льготами пользоваться нельзя?
Здравствуйте, Наталья!
Вопрос следующий: если основной код по ОКВЭД у компании нормальный 62.01, но доходов у компании пока нет, то льготами пользоваться нельзя?
Нет, льготу вы можете уже начинать применять сейчас. Но если по итогам квартала или года вы не выполните условие о 70%, то придется доплатить все взносы по обычному тарифу.
Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.
Наталья, добрый день! Если речь о лицах, указанных в п.п. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ, то согласно ч. 5 данной статьи основанием для применения пониженных ставок страховых взносов для вновь созданных организаций является
доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, ....по итогам отчетного (расчетного) периодасоставляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
т.е. если по итогам квартала размер дохода будет ниже определенного данной нормой, взносы придется оплачивать по обычной ставке.
А если по итогам года у меня так и не будет пока дохода, будет ли это означать, что я не выполнила этот пункт про 70%?
Да, верно. В этом случае вы не имеете право на льготу. Так что лучше до конца периода хоть что-то реализовать, что относится к вашему основному виду деятельности.
Есть официальные разъяснения: