Можно ли использовать чужие товарные знаки в каталоге товаров?

Можно ли использовать фото чужих товарных знаков в каталоге товаров. Т.е. фото товаров на которых соответственные эмблемы, надписи. А рядом с фото описание товара. Но при этом, этот товар мною не продается. Каталог создаётся в целях ознакомления и сравнения товаров.

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можно ли использовать фото чужих товарных знаков в каталоге товаров. Т.е. фото товаров на которых соответственные эмблемы, надписи. А рядом с фото описание товара. Но при этом, этот товар мною не продается. Каталог создаётся в целях ознакомления и сравнения товаров.

Если речь идет о размещени изображений самих ТЗ, то такое использование будет нарушением исключительного права на ТЗ.

Если именно фото товара, то в таком случае нарушения не будет, т.к. основным объектом на такой фотографии будет именно товар, а не товарный знак.