Будет ли произведен перерасчет пенсии при переезде на Север?

Добрый день! если я перееду и пропишусь в Сургуте, ХМАО, из Татарстана, будет ли мне увеличена пенсия?

, Людмила, г. Казань
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Людмила.Ситуация такова.Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Иными словами, если Вы приедете на Север Вам будет установлен соответствующий районный коэффициент, но не северная пенсия. Удачи.