Можно ли без нотариуса оформить соглашение о выделении долей детям по мат капиталу?

Квартира приобретена в 2014 году по ипотеке с участием маткапитала. Оформили обязательство на выделение долей детям. Квартира оформлена в собственность в долях 99 жене 1 мужу в 2014 году с обременением. В 2018 выплатили ипотеку и надо выделять доли оказалось что с 2016 надо оформляться через нотариуса. Можно ли оформить соглашение без нотариуса 2015 годом?

, Константин, г. Емва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Константин, добрый день!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как я понимаю, Вы оформили нотариальное обязательство о выделении долей детям по материнскому капиталу.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пп.3 п. 1.3 ст. 10) предусмотрен шестимесячный срок для выполнения обязательства по выделению долей жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала.

Однако доли детям у Вас до сих пор не выделены.

Теперь не понятно какое обязательство Вы собрались оформлять, ведь Вы его уже оформили в 2014 году!

Всё что Вам нужно сейчас сделать — это выделить в квартире доли детям. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить перераспределение Ваших с супругой долей в квартире и выделить доли детям.

Оформляется этот документ только нотариусом в силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Далее необходимо пройти процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество в едином государственном реестре.

Также не забудьте снять обременение, если кредит по ипотеке выплачен.

Естественно, «задним» числом ничего оформить нельзя.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! после погашения кредита Вам необходимо снять обременение с квартиры (через МФЦ). После снятия обременения у Вас есть 6 месяцев, чтобы выделить в квартире доли детям. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться к нотариусу за соглашение о выделе доли. В дальнейшем это соглашение необходимо так же зарегистрировать, сдав соглашение в МФЦ.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат!

Всего доброго!