Какой порядок оформления допуска к государственной тайне?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на меня оформляют допуск по первой форме, я имею штраф за мелкое хищение до одной тысячи рублей совершенно это было пол года назад, может ли это повлиять как то?

, Николай, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Николай!

Если у вас административное наказание, то это значения не имеет. Главное не скрывать.

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 256-ФЗ)

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Если не секрет, то на какую должность претендуете с допуском по первой форме (гриф «особой важности»)?