Что дает подача заявления в суд на психически больного человека?

мою девушку на протяжении 5-6 лет преследует психически больной человек, лежал в больнице. На протяжении всего периода угрожал и сексуально домогался по смс, подкарауливал возле подъезда, вообщем запугал человека. И однажды он нам обоим встретился и стал приставать к моей девушке, Далее напал на меня, и я должен был обороняться, в следствии чего у меня был разбит нос. Затем мы написали на него заявление в полицию, где сказали что его ждет административный штраф и беседа с участковым. Также участковый спросил будем ли мы подавать в суд. Скажите, что даст суд, что можно требовать на суде, можно ли требовать принудительное лечение в психиатрической больнице на суде? Так как есть вероятность, что этот пациент не успокоится.

, Никита, г. Стерлитамак
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте Никита.

В данном случае Вы можете подать в суд на этого человека о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ. Для этого Вам необходимо написать заявление в мировой суд

В ходе рассмотрения дела в суде, ему будет назначено соответствующее наказание. Принудительное лечение назначается только на основании судебной психиатрической экспертизы, которая назначается или следователем или судом при наличии оснований полагать, что у обвиняемого имеются психические нарушения.

Подавать заявление нужно, так как своим бездействием Вы вырабатываете у него чувство безнаказанности.

Никита
Клиент, г. Стерлитамак

Благодарю вас, очень всё понятно. Скажите, а смс с угрозами и домогательствами будут ли иметь в суде какую то юридическую силу? также личные показания девушки

Конечно же Никита, девушку допросят в суде в качестве свидетеля, а вот сообщения с телефона необходимо представить в качестве доказательств. Только их нужно правильно оформить.

Для получения более подробной информации прошу обращаться в мой чат.