Нужно ли платить налог за долю имущества, которую мне подарил муж?

Мы с мужем пенсионеры, имеем по 1/2 доле в общей квартире. Муж оформил дарственную на свою долю мне. Должна ли я оплачивать налог на имущество на эту 1/2 подаренную долю?

, Светлана Лобзова, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги; родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

В Вашем случае Вы законодательно освобождены от уплаты 13%  дохода в качестве налога.

Светлана Лобзова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, пожалуйста объясните, будет ли считаться квартира ОДНИМ объектом недвижимости после подаренной супругом 1/2 доли в этой квартире.