Можно ли отказаться и вернуть часть страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке

Здравствуйте, можно ли отказаться и вернуть часть страховки (коллективного добровольного страхования жизни заемщиков) по потребительскому кредиту от 27 февраля 2017 года в Сбербанке, если прошло 1,5 года с момента заключения договора. Сумма страхования составляет 60648,68 руб. В Сбербанке отказывают и говорят, что принимают заявления только если кредит был взят до 2014 года, какие основания у них на отказ и что делать? Я начал погашать кредит досрочно, осталось погасить чуть больше 141 тыс. руб.

Ниже прикрепляю сам кредитный договор и заявление на страхование.

  • Заявление
    .pdf
, Александр, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Деньги можно вернуть в такой ситуации только если правилами страхования у вас это предусмотрено.

гк

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

У вас в договоре — нет ни слова о возврате денег, правда указано что можно отказаться от договора в течении 14 дн, но это уже вам никак не поможет — сроки прошли.

При этом они указывают что договор страхования действует независимо от погашения самого кредита- и даже при его досрочном соглашении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 958 ГК РФ

Придосрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

таким образом, если условиями страхования не было предусмотрено иного, при досрочном отказе от страхования возврату не подлежит.  Согласно действующим в настоящее время указаниям ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

при этом самим договором может быть предусмотрен более длительный срок. Вернуть страховую премию было бы можно при возможности доказать что приобретение страховки не являлось добровольным и фактически было навязано банком как обязательное условие кредитования

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Согласна с коллегами, что на данном этапе договор страхования Вы не расторгнете, ни законом, ни Вашим договором такая возможность не предусмотрена.

А вот в случае досрочного погашения кредита, несмотря на условие Вашего договора о том, что договор продолжает действовать после погашения кредита (такое условие ничтожно), расторгнуть будет можно. По этому поводу недавно высказался Верховный Суд РФ в Определении от 22 мая 2018 года по делу № 78-КГ18-18.

ВС РФ исходил из того, что  страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится, что лишает всякого смысла страхование жизни и здоровья, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

С определением можете ознакомиться по ссылке http://legalacts.ru/sud/oprede...

А вот в случае досрочного погашения кредита, несмотря на условие Вашего договора о том, что договор продолжает действовать после погашения кредита (такое условие ничтожно), расторгнуть будет можно.

Елена Дроздова

Не уверен.

Признать 1 конкретный пункт договора- ничтожным это да, согласен. А вот весь договор расторгнуть на этом основании или признать ничтожным- это думаю врятли.

Я не говорю о признании договора ничтожным, речь о досрочном прекращении договора по тем основаниям, на которые указал ВС. Понятно, что будет отказ страховой со ссылкой в  том числе  на этот пункт договора. Поэтому без суда вряд ли получится возвратить оставшуюся страховую премию. Вот там и нужно будет заявлять о ничтожности именно пункта договора.