Каковы риски при регистрации юридического адреса на домашний адрес?

Сын просит документы на квартиру от меня(собственника,) чтоб открыть на неё юридический адрес. Чего мне опасаться? Сын не является собственником квартиры.

, Валентина, г. Челябинск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Да ничего в этом страшного нет. Только все корреспонденция будут приходит к вам на адрес и если какие проблемы с обязательствами, будут к вам заглядывать. Можно же потом, сменить адрес, или же указывать иной почтовый адрес. Поэтому никаких серьезных опасений нет, конечно если это фирма не крупный бизнес.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд, указанные положения закона могут навести на мысль, что регистрация фирмы на домашний адрес невозможна.

Однако если рассмотреть само понятие юридического адреса, то мы увидим, что это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.

Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Имеется множество судебных решений, вступивших в законную силу, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес. Так, суды отмечают, что указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.

Что касается рисков, то если Ваш сын не собирается открывать подставных фирм, заниматься обналом или другой незаконной деятельностью, то рисков нет.