Теряется ли право пользования квартирой у отказавшегося от приватизации после получения ее в дар?

Добрый день!

Человек отказался от приватизации, но после получил эту квартиру в дар от приватизировавшего её собственника. Сейчас он в квартире не зарегистрирован и прописан в другом месте. Нас, как покупателей этой квартиры, интересует, сохранил ли он своё право бессрочного пользования этой квартирой?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сохранил, поскольку на мой взгляд это разные способы получения недвижимости.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Анна!

В вашей ситуации человек не будет иметь право пользования помещением, поскольку  он снят с регистрационного учета и выехал на постоянное место жительства в другое место.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если человек отказался от приватизации, то у него сохраняется бессрочное право пользования данным жилым помещением. Собственник реализуя данную квартиру в договоре должен указать обременения данной квартиры в том числе лиц, у которых есть право бессрочного пользования. Вы изучали договор дарения? В нем указаны лица и их права? Если указаны, то значит обременение имеется, если не указаны, то такой договор можно оспорить в суде. Из данной ситуации есть выход.

Анна
Клиент, г. Москва

Собственник, приватизировавший квартиру, подарил её человеку, отказавшемуся от приватизации.

Это в вашем вопросе было написано. Но сути дела не меняет