Каким образом будет подлежать разделу автомобиль при разводе, если он оформлен на мать супруга?

Буду разводится с мужем, хочу поиметь часть денег от машины , машина покупалась на свадебные деньги , но машина сейчас зарегистрирована на свекровь( мать мужа ) что делать в таком случае ? Могу я претендовать на часть денег от машины ?

, Алина, г. Новосибирск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Алина! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. К сожалению данная машина хоть и находится в Вашем совместном пользовании, но юридически принадлежит 3-му лицу. Суд не сможет признать данную машину в качестве совместно нажитого имущества. Данная машина так продолжит принадлежать Вашим родственникам. Необходимо было Вам ранее позаботиться о данном вопросе и оформить ее на Вас и мужа.......

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Алина. На кого транспортное средство покупалось изначально, каким образом производился расчет — наличными, электронно, картой, кто являлся плательщиком и каким образом имущество перешло к свекрови? Если все оформлялось на свекровь изначально, шансов никаких, если Вы являлись плательщиком, то в суде можно еще побороться, но шансов мало. Попробуйте провести переговоры с мужем и свекровью по поводу справедливого раздела.

Алина
Клиент, г. Новосибирск
За все время проживания с мужем сменилось 3 машины, первая машина покупалась наличными с рук, муж договорился с хозяином машины чтобы отдавать деньги за машину частям, так и рассчитались за машину частями, деньги отдали те что подарили нам на свадьбу, я работала ещё свои остаток добавляла, ремонтировала машину тоже я, а 2 последнии машины он просто обменивался без доплаты, и последнюю машину зарегистрировал на его мать, последняя машина в настоящее время зарегистрирова на свекровь, так как стаж вождения большой и когда оформляли машина то муж решил что зарегистрирует машину на свою мать, т к сумма оплаты становится меньше из за стажа вождения .,

Учет в ГИБДД производится на основании договора.

1 машина куплена на мужа — основание постановки на учет в т.ч. договор купли-продажи с мужем

2 машина обменивалась на первую - основание постановки на учет в т.ч. договор купли-продажи с мужем

3 машина обменивалась на вторую - основание постановки на учет в т.ч. договор купли-продажи с мужем — на таком основании должна была быть зарегистрирована машина на мужа, а не свекровь. К мене она не имеет никакого отношения, значит был еще какой-то договор между мужем и свекровью, по которому машина поставлена на учет за ней.

Право собственности на машину переходит при передаче по договору, постановка на учет к праву собственности отношения не имеет. Соответственно что-то Вам не сказали…