Идентификация автора какого-либо произведения, опубликованного на сайте

Товарищи юристы, делаю сайт. На сайте пользователи сочиняют всякий текстовый контент. Хочется узнать нужно ли при регистрации пользователя получать от него персональные данные типа фамилию имя и отчество , страну, для идентификации авторского права на контент, или может авторское право распространятся просто на владельца аккаунта, то есть хватит просто логина.

Ещё: 2 человека написали один стих, принадлежит он обоим? Продать его они могут только если совместно договориться? Как грамотно организовать продажу произведения с несколькими авторами ?

Ещё : можно ли автору произведения запретить удалять свой контент с сайте ?

Интересует законодательство в этом вопросе по США , странам ЕС , Россия .

, Саша, г. Магнитогорск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
На сайте пользователи сочиняют всякий текстовый контент.

Саша

Не совсем понятно. Участники сайта — это сочиняющие авторы или просто пользователи, которые что-то пишут?

2 человека написали один стих, принадлежит он обоим? Продать его они могут только если совместно договориться?

Саша

ст.1258 Соавторство

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Как грамотно организовать продажу произведения с несколькими авторами?

Саша

Обратиться к юристу по авторским правам.

можно ли автору произведения запретить удалять свой контент с сайте?

Саша

Можно.Свобода договора. Если только контент не нарушает Законов. Но это если по законодательству РФ.

Интересует законодательство в этом вопросе по США, странам ЕС ,

Саша

Цель такого интереса? Поймите. Судя по Вашим вопросам, только описание и консультация по праву РФ займёт порядочно времени. Раз. Второе, а в какой юрисдикции Вы будете находиться? Может и не понадобится Вам знание законов ЕС и США в области авторских прав.