Могут ли привлечь к ответственности после 27 лет, если не скрывался от военкомата?

Доброго дня!

В 23 года на 6 год обучения в ВУЗе, по повестке явился в военкомат. До этого был на учете у кардиолога(обнаружилось в 2013 году). После был поставлен предварительный диагноз(не призывной) и я его подтвердил пройдя мед.обследование по направлению от военкомата, через 6 месяцев снова(в Городской клинической больнице(КБ), и в Республиканской КБ, где диагноз подтвердили). Но военкомат не признал что я не годен, и не присваивал мне категорию «В», а давал всего лишь «Г»(по закону её дают максимум на 12 месяцев). После моих жалоб меня направили в местную поликлинику на повторное обследование, где врач занизил показания(не выдавал мне результаты в течении 4х дней, и пульс в по средине дня, когда я был активен и работал был равен 45(!), хотя в диагнозе была тахикардия, т.е. превышенный пульс). После в военкомате я хорошо так поругался с врачом(из комиссии республиканской), в итоге написал в прокуратуру подробно расписав все моменты и не только. Ответ пришел, но был скорее «отпиской», но после военкомат меня не беспокоил. Ни повесток, ничего. Не звали, и не ходил.

Прошло полтора года, через месяц 27 лет, могут привлечь к ответственности? и что мне грозит?

Не скрывался, жил и живу по месту прописки, официально работаю с начала 2017 года, в крупной организации.

, Дмитрий, г. Казань
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Пункт 1 статьи 26 ФЗ о воинской службе гласит, что призыв на военную службу включает в себя два вида мероприятий, а именно: явка в военкомат на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии; явка в указанное военкоматом место для отправки на службу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона о воинской службе на каждое из данных мероприятий военкомат вызывает мужчину соответствующей повесткой. Соответственно, неявка без уважительной причины влечет за собой наказание за уклонение от службы в армии.

В Вашем случае, думаю, беспокоиться не о чем.