Как привлечь осужденную за оскорбление представителя власти при исполнении?

Добрый день. Являюсь сотрудником ФСИН. Меня и всех коллег (абсолютно всех) ежедневно оскорбляет одна осужденная, переходя на личности. Есть записи на видеорегистратор, есть свидетели среди других осужденных. Есть шансы реально привлечь данную особу по ст.319? Или есть какие подводные камни?

, Елена, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Обратитесь в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ. До этого составьте рапорт на имя руководства. Если другие заключенные готовы подтвердить факт оскорбления, то привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ можно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Правда есть один момент — санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.