Существует ли договор о непродаже частей собственности?

добрый вечер. подскажите, могут ли два физических лица заключить между собой договор о непродаже частей собственности, которой они совместно владеют (то есть ни одно из физ. лиц не может продать свою часть собственности без согласия второго физ.лица). также, возможно ли заключить подобный договор на собственность, которая будет в дальнейшем получена по завещанию.

, Даниил,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, закон позволяет заключать соглашение (договор) о распоряжении долевой собственностью между собственниками. Однако, заключив договор, в соответствии с которым будет установлен запрет сособственнику отчудить имущество без согласия другого собственника, Вы можете оказаться в тупиковой ситуации, когда собственник, например, в силу физической невозможности, безвестного местонахождения не сможет дать согласие на отчуждение. Поэтому нужно предусмотреть в договоре различные варианты разрешения такого рода ситуаций, в т.ч. через суд.

Добавлю, что согласно ст. 250 ГК РФ действует правило преимущественного права покупки продаваемой доли.

Что касается завещания, то сперва нужно дождаться открытия наследства, а уже потом заключать договоры по наследованному имуществу.

Даниил
Клиент

спасибо за ответ. по поводу завещания: возможно ли составить предварительный договор, или здесь вообще никаких вариантов нет?

Открытие наследства означает сметь наследодателя. До открытия Вы не можете распоряжаться имуществом, в т.ч. заключать предварительный договор, поскольку оно является собственностью наследодателя.