Возможно ли снять с меня долг и взыскать с мужа?
Здравствуйте. Была замужем, мужу нужны были деньги на его ип, попросил оформить кредитную карту на меня, я оформила. Спустя год развелись . Карта у него, деньги я не видела даже, а этот долг по карте висит на мне уже два года. Он согласен что бы этот долг повысили на него, хочет написать росписку и что бы якобы я подала на него в суд. Как это сделать , и возможно ли вообще что с меня уйдет этот долг?
Ирина, добрый день.Спешу предостеречь Вас от разных «мутных схем» в судом. Ситуация решается на мой взгляд проще: вы обращаетесь в банк с просьбой о замене стороны в кредитном договоре. Расписываете всю ситуацию. Что мол, была в браке, сейчас не работаю, денег нет, карточкой после развода пользуется бывший муж. Он пишет что готов взять долг на себя и обязуется выполнять условия кредитного договора. Положительная практика решений такого вопроса у нас есть, хотя банки и не всегда идут на встречу. Необходимо банку доказать что он надежнее заемщик чем вы. Если не получится и нет единовременно денег погасить задолженность требуйте от него взять на эти нужды другой кредит. Производить раздел этой кредитной карты как совместно нажитого имущества на мой взгляд совсем сомнительно, хотя сказать банку что будем так делать в случае отказа думаю будет разумно. Им такие сложности врядли нужны. Удачи Вам
Тут сложнее конечно. Т.е. ему кредит не дадут. И банк плохой. Напишите им обращение, объясните ситуацию. Я встречал на практике, правда в другом банке, что кредитку закрывают, ей нельзя пользоваться, и по сути ее переводят в потреб кредит. Т.е. гасите частями и брать снова их нельзя. А его долг можно зафиксировать как вы и предлагали. Но толку от этого если у него нет денег…