Имеет ли право юр лицо разделить земельный участок?
Здравствуйте!
Юридическому лицу принадлежит земельный участок на праве постоянного бессрочного подьзования. На сегодняшний день указанное право не прекращено. Имеет ли право это юридическое лицо разлелить данный земельный участок на два самостояиельных?
, Аслан, г. Москва
Андрей Логинов
Аслан!
Предусмотренное ранее действовавшими нормами законодательства право бессрочного пользования землёй не предполагает возможность распоряжения земельными участками. Поэтому пользователь земли, если он ещё не переоформил землю в аренду или собственность и может пока этого не делать, не имеет права самостоятельно, без участия собственника разделить участок земли на два новых, фактически образовав самостоятельные участки земли, это прерогатива собственника.
Это тоже всё к собственнику — как он решит распорядиться землёй, так и будет, возможно продать частями — будут продавать частями (если эти части уже оформлены), вы можете только попросить о таком варианте развития событий.