Можно ли уволить человека за нарушение больничного режима?

Можно ли уволить человека за нарушение больничного режима? (Человек находясь на больничном уехал отдыхать на море.) ну или помещает разалекательные места.

, Сергей Коляда, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Можно ли уволить человека за нарушение больничного режима?

Уволить сотрудника за нарушение больничного режима Вы не можете. Нарушение больничного режима влекет за собой уменьшение пособия по временной нетруспособности, но не предусматривает увольнения. Кроме того, в касечтве основания для увольнения нрашения больничного режима в Трудовом кодексе Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ не поименовано.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Можно ли уволить человека за нарушение больничного режима?

Сергей

Уволить нельзя. Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что:

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются: а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Также отмечу, что отметку о нарушении режима фиксирует лечащий врач.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Уволить по данному основанию невозможно, если в больничных документах нет отметки о нарушении данного режима. кроме того, ТК РФ не содержит такого основания как нарушения больничного режима. Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет о трудовых правоотношениях, то нельзя.

Полный перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя закреплен в статье 81 Трудового кодекса РФ и такого там нет.

Более того, если у работника будет выписан больничный, согласно законодательству

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е., в таком случае единственный вариант обращение в суд и оспаривание периода временной нетрудоспособности и никак более.