Обязательно ли нужна прописка при регистрации брака?
Подскажите пожалуйста мы с мужем решили расписаться тк мы продаём квартиру ему пришлось сегодня выписаться из неё а завтра надо идти подавать заявление нас распишут или могут отказать?
, Анастасия Соболева, г. Новоуральск
Сергей Киселёв
Здравствуйте!
Требование иметь прописку для регистрации брака законодателем не прописано. Следовательно, обязательным не является. Более того законодатель предусматривает возможность для всех регистрировать брак абсолютно в любом отделении ЗАГСа. Когда вы заполняете заявление, вопрос о прописке также вставать не должен. Законодателем прописаны основания для отказа в регистрации брака. Никаких оснований, касающихся прописки, там нет. Таким образом, требование прописки не является правомерным, то есть регистрация брака без прописки возможна.