Можно ли выделить доли в квартире детям, если не погашена ипотека?

Каартира в ипотеке на частичное погашение был использован материнский капитал. Сейчас я хочу обратиться в суд доя выделения долей детям, так как до сегодняшнего дня муж не хотел. Можно ли выделить доли детям, если ипотека еще не погашена?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас я хочу обратиться в суд доя выделения долей детям, так как до сегодняшнего дня муж не хотел.

Вы (или муж, в зависимости от того кто подписывал обязательство о выделении долей) обязаны выделить доли детям не позднее 6 месяцев со дня погашения ипотеки. Да погашения ипотеки только с согласия банка возможны сделки по данной квартире. Таким образом, нет смысла обращаться в суд сейчас, так как ипотека еще не погашена.