Как в судебном порядке запретить отцу забирать детей с ночевкой?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста бывший редко забирает детей бывают случаи когда просит их отправить но он не бывает дома проживает сам у любовнице в 1комн. Квартире у которой дочьДети приходят растроены видят и слышат многое.Как то можно добиться в судебном порядке чтоб он не забирал детей с ночевкоюэй?

, Анна, г. Новороссийск
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.  Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и  просить установить  тот порядок, который Вы считаете возможным в сложившейся ситуации. В суде Вы должны будете доказать все факты,  на которые ссылаетесь.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно в судебном порядке. Определить порядок общения с ребенком с учетом интересов детей, а также обосновать свои доводы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства отца детей с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами и определении порядка общения детей с отцом, в заявлении указать порядок общения, который вы считаете правильным (продолжительность, периодичность, место общения и т.д.), обосновать его нужно интересами ребенка. Суд привлечет к участию в процессе органы опеки, которые должны направить представителя для проведения проверки жилищно-бытовых условий обоих родителей, представить суду заключение с рекомендациями по порядку общения. Поэтому целесообразно начать с них, познакомиться, объяснить ситуацию, чтобы заключение было в вашу пользу.

Если ранее вы не обращались за взысканием алиментов, к заявлению можно добавить требование об алиментах, в таком случае заявление можно подать по своему месту жительства или по месту жительства отца на ваш выбор.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев