Возможен ли развод без согласия жены, если документы все у нее?

Может ли муж организовать развод без согласия супруги? На развод принципиально не хочу подавать. Живем раздельно. Документы все у жены.

Уточнение от клиента

Есть ребенок 7.5 месяцев

, Кристина, г. Энгельс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До достижения ребенком возраста 1 год расторжение брака возможно только по инициативе супруги, а далее он может инициировать развод в судебном порядке и без согласия супруги.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат