Чем подтверждать расходы ИП на УСН при закупке товара без документов?
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель, без наемных сотрудников.
Планирую заниматься розничной продажей детских товаров , закупая их в Европе. Оформляться всё это будет через таможенного брокера, который документы не даёт, сертификация будет, вся таможня проходит в белую. Поставщику оплата идёт наличными.
Можно ли использовать режим ИП на УСН доход минус расходы? Чем тогда подтверждаются расходы?
Планирую заниматься розничной продажей детских товаров, закупая их в Европе. Оформляться всё это будет через таможенного брокера, который документы не даёт, сертификация будет, вся таможня проходит в белую. Поставщику оплата идёт наличными.
Максим
Максим, добрый день! Использование при УСН объекта налогообложения доход-расход напрямую не связано с объемом имеющихся подтверждающих документов либо способом закупки товара, тут риски Вы несете самостоятельно. В целом, согласно ст. 252 НК РФ
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).