Как поступить руководителю, если во время прогулки дети нанесли вред имуществу других лиц?

Добрый день. Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации .

Воспитанники детского сада находясь на прогулке причинили вред припаркованным автомобилям на стоянке у детского сада (бросали камни). Воспитатель находился на участке, но ничего не видел. свидетели произошедшего имеются.

Владельцы автомобилей преъявили претензии родителям воспитанников, а родители - мы отдали детей в детский сад и не несем никакой ответственности. виноват воспитатель. Проконсультируйте пожалуйста, чья вина в данной ситуации и как поступить руководителю детского сада.

, Марина, г. Екатеринбург
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом в данной ситуации главным кандидатом на возмещения вреда будет детский сад, в котором на законных основаниях находился ребенок, а следующим — родители, т.к:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

По вопросу, как поступить в данной ситуации руководителю, на мой взгляд, требуется более подробное изучение всех обстоятельств. Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли руководитель  детского сада возмещение вреда воспитателю, который недобросовестно выполнял свои профессиональные обязанности, в результате чего пострадало имщество других лиц.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли руководитель  детского сада предъявить возмещение вреда воспитателю, который недобросовестно выполнял свои профессиональные обязанности, в результате чего пострадало имщество других лиц.