Как сохранить рабочее место и выплаты на ребенка, если хотят уволить в декретном отпуске?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю уборщицей в настоящее время заставляют переходить в другую компанию и я теряю часть выплат на ребенка. Если же я не перевожусь добровольно меня пугают увольнением. Как мне остаться на своем месте и не потерять выплаты на ребенка?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы имеете полное право остаться на своем месте. Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Вас попросту не могут уволить, а в случае если безосновательно уволят — идите в инспекцию по труду, со штрафами и выплатами в Вашу пользу вернут Вас обратно