Как взаимодействовать с приставом для перевода дела по месту моего нахождения?

Добрый день. У меня есть проблема с приставом . При переезде в другой город я некоторое время не работал и у меня образовалась задолженность по алиментным платежам. Пристав из отдела по взысканию алиментных платежей в г. Москва который ведет исполнительное производство в отношении меня настаивает на мое личное прибытие к нему для дачи обьяснений. Я не могу к нему приехать , я живу уже довольно давно в СПб . При этом я готов платить алименты и собственно делаю это сейчас. По вопросам же задолженности я готов к такому варианту что он будет удерживать у меня 70 процентов из зарплаты и задолженность будет гасится. Но ехать к нему я не могу. Имущества у меня никакого нет. Квартира которая была куплена в ипотеку и выплачена полностью я оставил жене и сыну. Как мне быть? можно ли общаться с приставом через представителя чтобы он от моего имени попросил перевести производство по месту моего фактического пребывания. Удаленно он не хочет это делать , говорит что это долго и неудобно. Помоги мне выстроить правильную линию взаимодействия с представителем закона.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий!

Никаких проблем нет взаимодействовать через представителя или посредством почтовых отправлений.

То что приставу это не удобно не должно вас касаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

Касаемо образовавшейся задолженности. Если у Вас алименты платятся пропорционально Вашему доходу, то подтвердив отсутствие дохода в определённый период, задолженность не будет начислена и удерживаться. Если же у Вас в твёрдой денежной сумме, то данный вариант не подходит.