Правомерно ли назначают штраф уже после прописки несовершеннолетнего ребенка?

Сдала документы на прописку несовершеннолетнего ребенка (1.6 года) просят штраф уже после того как сделали документы. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Ульяновск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

К сожалению да, штраф правомерен. Если сроки регистрации ребенка нарушены без уважительной причины, взыскание должны заплатить его родители.
Если желаете ознакомиться с нормой права, которая подробно рассказывает, в каких случаях назначается штраф, а также в какой сумме он обязателен к уплате, нужно обратиться к кодексу об административных нарушениях, а именно, к статьям 19.15.1 и 19.15.2.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Но как же они приняли документы и сделали прописку если я еще не уплатила штраф?

Штраф выписывается с момента факта выявления правонарушения должностным лицом. Не уплата штрафа или не своевременная его уплата не может являться основанием для отказа в прописке. Поэтому Вам сделали документы и выписали штраф, который в отведенный период Вы можете оспорить. В представленной информации данных не достаточно, но по всей видимости, в Вашем случае имеется следующее основание для освобождения от ответственности, предусмотренное Примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ:

проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными).
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. К сожалению штраф платить придется, если срок для регистрации ребенка пропущен не по уважительной причине (уважительность причины нужно документально доказать).  Постановка на регистрационный учет и уплата штрафа — разные административные процедуры, не связанные друг с другом.