Что делать, если СК отказал в проведении проверки по моему заявлению?

Здравствуйте

Я подал заявление об умышленной фальсификации документов, которые были представлены в суде. Через один месяц я получил из Следственного комитета письменный отказ в проведении проверки данных фактов. В конце ответа из СК написано, что я могу обжаловать это решение руководителю районного СК.

Как мне правильно действовать в этом случае ?

, Антон Владимирович, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон Владимирович. Вам пришел просто ответ на обращение или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Не могли бы выложить указанный ответ здесь (ФИО можно заретушировать)?

От того, что за документ Вам прислали зависит и порядок его обжалования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае, если, по-вашему мнению, отказ был неправомерен — вам следует подать жалобу на имя руководителя с указанием причин, по которым вы считаете отказ неправомерным. а  также с указанием на иные нарушения, если они были допущены в ходе проверки. кроме того, имеет смысл сослаться на мероприятия, которые могли бы быть проведены, но не были, в связи с чем проверка не дала необходимого результата. Данную жалобу подаете в канцелярию и на втором экземпляре вам должны поставить отметку о принятии. Обращаю ваше внимание на то, что для более подробного указания того — что же вы можете указать по тексту жалобы, юристу необходимо знать максимум информации  по делу в силу того, что шаблона таких жалоб как такового нет — текст зависит от обстоятельств дела.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Ну Вы наверно получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете его обжаловать вышестоящему руководителю СК, прокурору либо в суд. Для начала обжалуйте прокурору, а затем в суд. В жалобе надо конкретизировать Ваши доводы, то есть почему Вы именно так считаете, чем это можете подтвердить, в том числе свидетели. Ну а если это касается документов, то есть множество судебных экспертиз которые можно провести в рамках возбужденного уголовного дела. Это и подчерковедчерская, и графологическая, и трасологическая по давности выполнения написания текста и соответствия текста по времени с подписями и штампом. Это все должно устанавливаться только в рамках возбужденного уголовного дела, Вам на это и надо «давить» в обжаловании принятого решения в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Владимирович. Исходя из того, что не совсем понятно, что конкретно Вы получили, коротко опишу Вам 2 порядка дальнейших действий, если Вы по каким — либо причинам с эти решением не согласны:

1. Если это ответ по результатам рассмотрения обращения (Обычно в самом начале ответа указывается, что рассмотрено Ваше обращение). Фактически  (если это был ответ на обращение) Вам отказали в проведении доследственной проверки и оценке указанного в Вашем обращении факта в соответствии с нормами УК РФ. Такой ответ Вы вправе обжаловать по причине ненадлежащего рассмотрения обращения, немотивированного и необоснованного ответа вышестоящему руководителю того, кто подписал ответ на обращение, прокурору или в суд в порядке КАС РФ.

2. Если то, что Вы получили — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (название должно быть в самом верху документа) — его обжалуют в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ руководителю должностного лица, которое его вынесло, прокурору или в суд.

Следует отметить, что порядок и смысл обжалования, а также то, что можно делать дальше, зависит и от оснований отказа.