Как собственники должны оплачивать коммунальные услуги за места общего пользования?
В квартире два собственника, я имею 2/3 доли, другой 1/3, по решению суда вынесено постановление, о том, что кухней, туалетом , ванной, коридором мы имеем право на совместное пользование, а оплата коммунальных услуг лежат на моих плечах, так как они у меня в собственности.
В ЖЭУ отказали в разделение лицевого счёта за места общего пользования, объясняя,что на это должен дать согласие другой собственник, но этого никогда не сделает. Ему это очень выгодно, ведь он не оплачивает, а сам пользуется.
Как решить этот вопрос? Я считаю, что надо оплачивать пополам, особенно отопление.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Суд, разрешая спор о порядке пользования, должен был урегулировать и вопрос оплаты коммунальных услуг. Обязанность по оплате коммунальных услуг зависит от факта пользования ими, а не от факта наличия права собственности.
а оплата коммунальных услуг лежат на моих плечах, так как они у меня в собственности
Если такой вывод сделал суд, то он не правильный и такое решение следует обжаловать (хотя бы потому, что Ваш оппонент тоже собственник). Если же в действительности решение суда не содержит разъяснения о порядке коммунальных услуг, следует обратиться в суд за разрешением данного вопроса.
Лицевые счета сейчас действительно не делят. Но при наличии решения суда о разделении расходов каждый сособственник вправе требовать от управляющей компании заключения отдельного договора и выставления отдельного платежного документа соразмерно своей доле.
В случае отказа управляющей компании Вы можете обратиться в соответствующие надзорные органы (ГЖИ, прокуратура) или в суд.
Удачи!