Как можно вернуть деньги по договору с юристами?
28.07 2018 я была у юристов на бесплатной консультации . после чего они приложили свою услугу за 35.500 первую половину внести сразу но у меня не окозалось с собой денег я на номер счёта должна позже положить . авторую половину 11 августа эту дату я сама сказала так как мне предложили месяц на любую дату вторую половину. заплатить. Вообщем мы договор заключили деньги я не перевела копии моих документов сделали .1 что мне сейчас будет за точто я не заплатила ? 2 что они могут сделать с моими копиями как сне их вернуть
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором который вы заключили; нужно знать: получили вы услуги от компании или нет.
Вам нужно составить уведомление, заявление о расторжении договора.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (статья 782. Гражданского кодекса РФ).
Заявление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Заявление можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Заявление можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В случае, неудовлетворения вашего заявления, вы имеете право обратиться в суд.
Вы можете обратиться за помощью по составлению заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
Уважаемая Елена!
Юридические услуги, в первую очередь услуги!
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон «О защите прав потребителей» обратите внимание на то, что возмещаются исключительно расходы. напишите письменно заявление об отказе от исполнения договора, требуйте возвратить деньги и документы, соглашайтесь на «удержания» ТОЛЬКО! если:
1) это расходы (потерянное время, выпавший доход, штрафы и т.п. сюда не входят!)
2) они его могут документально подтвердить (чеки квитанции и т.п.)
3) расходы направлены именно на решение вашей проблемы (т.е. затраты на рекламу, или аренду офиса сюда включить нельзя)
Из практики: реальные расходы подтвердить крайне тяжело
Совет: не тяните с заявлением, чем раньше отказались тем больше шансов вернуть деньги.
Откажутся удовлетворять добровольно, смело подавайте заявление в суд.
Не справитесь самостоятельно буду рад помочь.