Как разрешить вопрос по взысканию алиментов на усыновленного ребенка?

День добрый! Мы с отцом ребёнка не в браке. Оформлено усыновление. Проживаем в разных городах. Отец ребёнка отказывается добровольно оказывать финансовую помощь на нужды ребёнка. Подскажите пожалуйста как взыскать с него алименты?

, Юлия, г. Сургут
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Полагаю, что речь идет не об усыновлении, а об установлении отцовства, то есть мужчина добровольно признал себя отцом ребенка. В таком случае он обязан содержать ребенка, т.е. платить алименты. Для того, чтобы получать алименты, вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства с иском. Если отец ребенка работает официально, можно требовать 1/4 от его дохода. Если не официально или у него маленькая зарплата, то можно просить половину прожиточного минимума на ребенка.