Законно ли бывший муж продолжает перечислять алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, первая жена моего мужа подала на алименты, муж исправно выплачивает, сейчас мы переехали в другой город на пмж, ребёнок мужа тоже проживает с нами, девочке десять лет. Мать отпустила ребёнка добровольно, по суду ребёнок проживает с матерью. Муж так же переводит алименты матери. Как правильно поступить в данной ситуации?. За ранее спасибо.

, Наталья, г. Советская Гавань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В результате рассмотрения дела Ваш муж может быть освобожден от выплат алиментов и алименты могут быть взысканы в его пользу с матери ребенка.

Наталья
Клиент, г. Советская Гавань
Муж переживает, что мать ребёнка так же через суд может забрать дочь.
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Наталья! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о пересмотре проживания ребенка с одним из родителей. Так как ребенок достиг возраста 10 лет, то его мнения судья будет обязательно учитывать. Суд определит место проживания ребенка с отцом, после чего отец сможет подать на алименты с матери. Если необходима помощь, обращайтесь ко мне в чат…