Чем грозит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация, мой брат является гражданином Армении и плохо владеет русским языком в августе 2016г он приезжал в Россию на своей машине, по дороге его остановили сотрудники ГИБДД РФ и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался сказал нет в этом необходимости так как он чувствует себя достаточно хорошо и не находится в состоянии алкогольного опьянения, просто с дороги уставший! Сотрудники ГИБДД не долго думая подсовывают ему бумажку чтобы подписал говоря о том что это документ якобы подтверждающий о том что ты отказываешься от освидетельствования и чувствуешь себя хорошо и можешь управлять транспортом!

Но сотрудники ГИБДД не разъяснил его права!

Ему нужен был переводчик которого они не предоставили!

А так же протокол об отказе прохождения освидетельствования должен был быть составлен в присутствии двух понятых!!!

Брат не совсем понимая что требует от него сотрудник ГИБДД естественно подписал чтобы его долго не задерживали не думая что это такого рода подстава со стороны сотрудников и уехал! Спустя приблизительно 6 месяцев ему приходит письмо с официальной повесткой в суд в г Волгоград где указанно что гр Р. Армения ФИО совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Естественно он не явился в суд, так как не находился на территории РФ.

ВОПРОС: Если он не явился в суд, значит решение было вынесено без его присутствия, и ему видимо наложили штраф 30000р и лишили права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Что будет если он не платил штраф эти два года, и захочет снова приехать в Россию на автомобиле? и есть вероятность того что его на границе не выпустят?

, Pavel, г. Волгоград
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

На границе то пропустят, а как он будет передвигаться по РФ… Я думаю, что въезд на территорию России не запрещен, но НЕ НА МАШИНЕ, или пассажиром! Ему запрещено УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ.  Всякие нарушения… сейчас не имеют никакого значения!