Как происходит продажа части квартиры стоимостью менее 1 млн рублей?

Здравствуйте!

В 2016г. моей мамой была продана половина квартиры, полученная в 2012г.по договору дарения. Общая сумма от продажи квартиры составила 1800000 руб., разделена в равных долях между собственниками, т.е.по 900000 руб. По итогам продажи квартиры сведения об этом в налоговую не подавались.

Сейчас мама подает декларацию о возврате налога за лечение, проведенное в 2016г. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в декларации факт продажи части квартиры в 2016г. и грозит ли чем-нибудь нарушение сроков подачи сведений о продаже квартиры? И нужно ли было оплачивать налог с продажи, учитывая, что доля по договору стоила 900000 руб.?

, Наталья, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в декларации факт продажи части квартиры в 2016г. и грозит ли чем-нибудь нарушение сроков подачи сведений о продаже квартиры?

Сведения о продаже доли квартиры в декларации указывать не требуется.

В данном случае Вы указываете. что квартира была приобратена в 2012 году

2012г.по договору дарения

а продана квартира была в 2016 году

В 2016г. моей мамой была продана половина квартиры

Это означчае, что срок владения квартирой превысил 3 года, следовательно обязанности платить подавать налоговую декларацию в связи с продажей недвижимости у Вашей мамы не возникало. На это указывает пунк 17.1 статьи 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

О том, что нет необходимости подавать налоговую декларацию также свидетельствует письмо Федеральной налоговой службы № БС-19-11/53 от 30.03.2016. В нем указано, следующее:

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

Что касаетися следующего вопроса:

И нужно ли было оплачивать налог с продажи, учитывая, что доля по договору стоила 900000 руб.?

Налог при продаже недвижимости, оформленной в 2012 году, срок владения которой превысил 3 года уплачивать не нужно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!