Бывшая жена не подает на алименты, но деньги на ребенка я ей даю
Здравствуйте скажите с какого момента назначаются алименты с момента развода или с момента подачи .и что делать если бывшая жена не подает на алименты но деньги я ей даю
Здравствуйте,
Алиментные отношения появляются с момента заключения соглашения или установления их в судебном порядке. Чтобы алименты не были взысканы за прошлый период, нужно все платежи осуществлять с указанием их назначения — «алименты за период ММ.ГГГГ». Право на получение алиментов появляется с рождения ребенка (на ребенка), заключения брака (на супругу).
Вам лучше заключить соглашение и заверить его у нотариуса, оно будет иметь ту же силу, что и решение суда. Также имеет смысл заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.
В случае обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, по общему правилу они назначаются с момента обращения.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ)
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Пересылайте алименты почтовым отправлением с назначением платежа (алименты за месяц, год).