Отказали в продлении временного убежища из-за задержки подачи заявления на 2 дня

Отказали в продлении временного убежища ссылаясь на то, что мы задержали заявление о продлении на два дня. Как быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Нижневартовск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»:

Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

У вас не было уважительных причин?

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск
Отсутствие финансов для поездки в тот город, где нужно было писать заявление на продление

Отсутствие финансов, скорее всего, суд не посчитает как за уважительную причину. Вы, конечно, можете попробовать подать заявление в суд на восстановление пропущенного срока, но большая вероятность получения отказа. Уважительность причин нужно еще  аргументировать, привести доказательства.